Karl Hagenauer, Frauenfigur (vgl. Tischlampe, "kniende Frau", Modellnummer: 1723), Werkstätte Hagenauer, Wien, um 1928
Messing; Altersspuren; Objekt montiert auf rechteckiger Messingplinthe; unterhalb gemarkt Franz, WHW im Kreis, Karl, Hagenauer Wien und KH; H. 18,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 69-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:14
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:14 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Karl Witzmann (1883 Wien 1952), zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902
- Maler des 20. Jh.
- Besteckset "Wilkens"
- Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst
- Poststück - Jugosl. 1920/1921 - Kettensprengerausg. und andere Ausg.,