Teile eines Nachlasses von der Familie Godderige, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße 89
u. a. mit originalen Rechnungen und Fotomaterial angeboten werden: 67 Fotografien aus dem Nachlass der Familie Godderidge; zwei Originalrechnungen, die am 14. Oktober und am 14. Dezember 1911 von der Firma Möbel-Fabrik, Sigm. Oppenheim, Wien, Praterstraße 30, Wien 2. an Herrn Fred Godderigde, Viehofen ausgestellt worden sind; Antwortschreiben auf ein Urgenzschreiben/ Beschwerdeschreiben vom 21. März 1912, ausgestellt von der Firma Möbel-Fabrik, Sigm. Oppenheim, Wien, Praterstraße 30, Wien 2. an Herrn Fred Godderigde, Viehofen; Publikationen: Der St. Pöltner Jugendstilarchitekt Hans Ofner (1880-1939), aus dem Jahr 1989, vom Landesmuseum St. Pölten; Publikation Karl, Thomas (Hrsg.), St. Pölten 1870-1930, Album Verlag, Wien, 1997; Gerlach's Jugendbücherei Band VI., Till Eulenspiegel, Texte gesichtet von Hans Fraungruber, Wien & Leipzig, Gerlach, um 1902; Schwab, Gustav, Die Schildbürger, Texte gesichtet von Hans Fraungruber, Wien, Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1911; Gerlach's Jugendbücherei, Musaeus, Rübezahl, der Herr des Riesengebirges, Gerlach & Wiedling, Wien, Leipzig, New York, um 1907; Stacke, Ludwig, Erzählungen aus der Römischen Geschichte in Biographischer Form, Gerhard Stalling Verlag, Oldenburg, 1914; Publikationen teilweise mit Widmungen und persönlichen Einträgen; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:19
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |