Tischlampe aus Bronze mit vollplastischer Frauenfigur und floralem Dekor, Schirm mit Einlagen aus Glas und Behang aus facettierten Glasstäben, um 1900
Bronze, patiniert; Lampenfuß mit vollplastischer Frauenfigur mit Blüten im Haar und am Saum des Kleides, die eine Blütenranke hält und zwischen zwei schmalen, nach hinten gebogenen Streben steht; Lampenschirm aus Bronze mit rot überfangenen Milchglaseinlagen, roten Glaselementen und facettiert geschliffenen Glasstäben als Behang; Montierung der Glasstäbe erneuert; Glasstäbe teilweise leicht bestoßen; zweiflammig; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 53 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |