Historistische Tischlampe mit einem Liebespaar, das sich spielerisch um eine Statue bewegt, Böhmen, um 1920/30 sowie eine Säule mit Marmordekor
Tischlampe: Keramik, heller Scherben, weiß und farbig matt glasiert; unbezeichnet; zum Teil bestoßen; einflammig; Lampenschirm mit beigem Textil und braunen Bordüren mit Fransen aus späterer Zeit; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe der Lampe: 73 cm; Säule: Keramik, heller Scherben, in Schwarz- und Brauntönen marmoriert glasiert; plastische Säulenform; bestoßen; Höhe der Säule: 101 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:22 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |