Stuhl in der Art von Charles Rennie Mackintosh, für den Luncheon Room, Argyle Street Tea Rooms, Glasgow, Entwurf: um 1900
Eichenholz, dunkel gebeizt; nachträglich gepolstert mit Rosshaar und neu bezogene Sitzfläche; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 98,5 cm. (MP) Literatur: vgl. The Studio XXXIV., 1906, p. 32, 34; Billcliffe, Charles Rennie Mackintosh, p. 48, Nr. 1897.26 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:23
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |