Stephan Dakon, Tänzerin, Modellnummer: 2030, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Tänzerin auf abgetrepptem Ovalsockel stehend, ihr langes Kleid auseinanderbreitend und nach links blickend; rechte Hand fachgerecht restauriert; unterhalb schwarze, gestempelte Wappenmarke Keramos Wien mit Zusatz 'Made in Austria', gepresste Modellnr. 2030, geprägte Ziffer 5; H. 39 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 523.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:30
EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:30 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |