Josef Lorenzl, Tänzerin, Modellnummer: 1992, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein auf einem Ovalsockel stehend, hinter sich ein Tuch ausbreitend und zur Seite blickend; linke Hand rückseitig leicht bestoßen sowie minimale Chips; unterhalb gepresste Modellnummer 1992, geprägter Buchstabe R; schwarze, gestempelte Dreiecksmarke Keramos, zusätzlich Wiener Kunstkeramik 'Keramos', Made in Austria; H. 27 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 516.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:25
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |