Manuel Mafra (Portugal, 1831-1905), Vase mit applizierten Schlangenhenkeln, Floraldekor, Fröschen und Insekten, Caldas da Rainha, ca. 1870
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen und restauriert; H. 41 cm. (MP) Literatur: vgl. Collection, Victoria and Albert Museum, London: Exhibited at the London International Exhibition, 1851; Katz, Marshall, P. Portuguese Palissy Ware, New York, 1999.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:30 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |