Paar Vasen bzw. Cachepots, Firma Zsolnay Pécs, um 1884/1900; Die Objekte sind aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89
Porzellan-Fayence, Grundierung mit Emailbemalung; Dekor mit phantasievollen Vögeln und Floraldekor; bei einer Vase oberhalb Teile eines alten Vertriebsetiketts der Firma Ernst Wahliss, Wien; Vasen in der Mitte verschraubt, aus diesem Grund ist kein Firmensignet und keine Nummer erkennbar; mit schwarz lackierten Rundsockeln aus Holz; Holz zum Teil restauriert; Holz mit Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe der Vase: 19,8 cm; Gesamthöhe (mit Sockel): 24,3 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Literatur: vgl. Dekor: Zsolnay, Sonderausstellung des Museums für Kunstgewerbe, Budapest, S. 57.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:30 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |