Franz Barwig d. Jüngere (1903-1985), zwei Tierfiguren: 'Junger Tiger mit Ball, liegend', Modellnummer: 1421, Firma Keramos, bis ca. 1949 und ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; liegender Tiger, der mit Ball spielt; ein Tiger unterhalb mit schwarz gestempelter Dreiecksmarke Keramos und zusätzlich 'Wiener Kunstkeramik Keramos', geritzte Modellnummer 1421, geprägte Ziffer 6; dieser leicht bestoßen und am linken Ohr fachgerecht restauriert; der andere Tiger unterhalb mit schwarz gestempelter Wappenmarke Keramos, Made in Austria, geritzter Modellnummer 1421 und geritzter Zahl 12, rückseitig minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; H. jeweils: 10 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 448.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:34
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:34 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |