Ida Meisinger (1897-1985), Figur: 'Sitzender Terrier mit Damenschuh', Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; 'Sitzender Terrier mit Damenschuh': unterhalb schwarz gestempelte Marke Goldscheider Wien (GS 19), geritzte Modellnummer 7069, geritzte Nummern 13 und 14; 'Hundewetter': Glasurunregelmäßigkeiten, fachgerecht restauriert, leicht bestoßen; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien und Made in Austria; geprägte Modellnummer 6449, geprägte Ziffer 6, geprägte Nummer 42, Höhen: 11,5 cm; 10, 5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 448, S. 431.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |