Ida Meisinger (1897-1985), 'Paddler' (Terrier in Paddelboot sitzend), Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; 'Paddler': Bug des Boots fachgerecht restauriert; berieben; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 7321, geprägte Ziffer 3, geritzte Zahl 18; 'Naschkätzchen': rechter Topfhenkel fachgerecht restauriert; berieben; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), geprägte Modellnummer 7701, geprägte Ziffern 2 und 9, schwarz gepinselter Buchstabe G; Höhen: 8,6 cm; 13,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 455, S. 468.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |