August Hentschel (d. i. Augustin Handzel, 1896-1952), Figur: 'Im Regen', Modellnummer: 4390, Entwurf: um 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehende Dame in Biedermeierkleidung auf Rundsockel, die sich leicht nach vorne neigt und Ihren Rock anhebt; eine Haarlocke und der Sockel leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; hinten seitlich am Sockel geritzte Signatur Hentschel, geprägte Modellnummer 4390, geprägte Zahl 445, geprägte Ziffer 2; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider (GS 22), schwarz gepinselte römische Ziffer III, unkenntliche geritzte Zeichen; H. 27,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 386.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:37
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:37 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |