Stephan Dakon (1904-1997), Figur: 'Skiläuferin', Modellnummer: 8157, Entwurf: um 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehende Skiläuferin mit Skistock auf Ovalsockel; fachgerecht restauriert am Skistock; am Sockel originaler Aufkleber Goldscheider Wien; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19), zusätzlich 'Made in Germany' (GS Z 15), schwarz gestempelte Signatur Dakon; geprägte Modellnummer 8157, geprägte Zahl 99, geprägte Zahl 11, geritzter Buchstabe D, geritzte Ziffer 5 und unkenntliche, geritzte Zeichen, schwarz gepinselte Buchstaben AW; H. 22,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 485.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:42
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:42 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |