Stephan Dakon (1904-1997), Figur: 'Fischer', Modellnummer: 2159, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; schreitender Knabe mit über die Schulter gehängten Fischen und Angel in der Hand, auf Ovalsockel; fachgerecht restauriert, Glasurunregelmäßigkeiten, Sockel unterhalb leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria, geprägtes halbkreisförmiges Zeichen, vier kurze, geritzte Schäfte; H. 20,5 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 553.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:38
EUR 190,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:38 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |