Figur: 'Schönheit', Modellnummer: 7, Entwurf: um 1909, Ausführung: Firma Goldscheider, Stoob, 1987-1994
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehender weiblicher Akt auf rechteckigem Sockel mit zur Seite geneigtem Kopf und hinabgleitendem Tuch; Glasur leicht berieben; unterhalb mit geprägten Firmensignets und in Gold gestempelt: Worldwide Limited Edition 2000 pieces, in Gold gepinselt: 62/2000, No. 7; H. 53 cm. (MP) Literatur: vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis: Entwurf von Ernst Seger(1868-1939), um 1909, Figur 'Helena' bzw. 'Helene' (Stehender Frauenakt mit Tuch), Goldscheider Modellnummer: 3697, S. 374.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 16:00
EUR 2.800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |