Deckeldose mit vergoldeten Tanzfiguren, wohl Meyr's Neffe, Adolf bzw. Johann Oertel & Co., Haida, um 1915 sowie eine Vase mit vergoldeter Kämpferfigur und floralen Ornamenten, Formentwurf: Otto Thamm zugeschrieben, um 1895
Deckeldose: violettes Farbenglas mit Schliff in sechzehn Ecken; auf der Wandung acht vergoldete Tanzfiguren im Rokokostil; Umrandungen zum Teil vergoldet; Vergoldungen teilweise berieben; Unterseite des Deckels und Unterseite der Dose jeweils mit einem Chip; H. 20,4 cm. Vase: grünes Uranglas; formgeblasen, irisiert; auf der Wandung Medaillon mit schwarz-grauem Hintergrund und vergoldeter Kämpferfigur, umrandet von Floralornamenten; im unteren Bereich vergoldeter Fries mit Arabesken vor schwarz-grauem Hintergrund; H. 15,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:47
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.04.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 09.04 - 14.04.2022 |