Bekenntnisbild aus dem 30-jährigen Krieg, für König Gustav II., Adolf von Schweden, 17./18. Jahrhundert
darstellend König Gustav, gegenüber ein unbekannter Feldherr, davorhaltend schildförmige Kartuschen mit Inschriften: "Ich hab für diesen Fels biß in den Tod gestritten; ich folg Gustavo nach in seinen Jugendsitten", darüber vor Felsspitze mit Burg die aufgeschlagene Heilige Schrift mit Zitat aus Mt. c. 16, 16: "Verbum Domini manet in aeternum Gottesworth bleibt ewig", Öl auf Leinwand, doubliert, partiell stark restauriert, ca. 63 x 54 cm, gerahmt Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.02.2017 - 14:29
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.02.2017 - 14:29 |
Besichtigung: | 27.01. - 02.02.2017 |