Reisewecker, Henri Lepaute, Frankreich um 1880
Messingplatinenräderwerk mit sichtbarer Ankerhemmung, Federaufzug mit Stundenschlag auf Tonspirale, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet Henry Lepaute, Hilfszifferblatt für die Weckereinstellung, 5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit umlegbarem Tragebügel, rechte Verankerung lose, Höhe ca. 12 cm, beschädigt, Glas gesprungen, bedingt gefähiges Werk, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.02.2017 - 15:38
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.02.2017 - 15:38 |
Besichtigung: | 27.01. - 02.02.2017 |