Bildteller "Amor verfolgt Nymphen",
Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, goldenen Blattbordüren mit Rauten auf violettem Band, rosa Fond mit 5 dunkelroten Reserven und goldenen Blattranken, Delphinen und Frauenmaske, 5 violette Medaillons mit goldenen Blumenbuketts, Kehlung mit glanzgoldenen Zackenbordüren auf mattgoldenem Band, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung nach Angelika Kauffmann rückseitig bezeichnet, Durchmesser 24,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, Weissdrehernr.32, Malernr. 5 Karl Hautzenberger 1834-1862 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.01.2017 - 15:08
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 26.01.2017 - 15:08 |
Besichtigung: | 19.01. - 26.01.2017 |