Vase mit "bronze doré"-Montierungen und Sockel,
Porzellan, türkisblaue Wandungen mit Goldrändern, goldenen Blütenbordüren, Vorderseiten mit je 2 Feldern, darin bunt gemalte Watteauszenen in Waldlandschaften, Rückseiten mit bunt gemalten Blumenbuketts, Öffnungsrand mit durchbrochenen Lochdekoren, Metall-Henkel mit plastischen Blütenzweigen, Bocksköpfen und Lorbeerkränzen, runder Fuß und polygonaler Sockel, Knauf mit Akanthusblattkranz, Höhe 44,5 cm, Korpus mit restaurierter Stelle, Frankreich, apokryphe blaue Sèvres-Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.01.2017 - 15:10
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 26.01.2017 - 15:10 |
Besichtigung: | 19.01. - 26.01.2017 |