Täbris, Iran, ca.265 x 167 cm,
Iran, ca.265 x 167 cm, 20. Jh. Detailreich gezeichneter Manufakturteppich in sehr gelungener Farbzusammenstellung. Die dunkelblaue Bordüre unterstreicht die expressive Wirkung des Innenfelds. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Akbar Herischi". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:00
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Paul Kaspar *
- Pistole, Walther - Zella/Mehlis, Mod.: 4, 4. Ausführung, Kal.: 7,65 mm,
- Anton Einsle zugeschrieben/attributed (1801-1871) Herrenporträt,
- Orientperlen Altschliffdiamant Brosche Maiglöckchen
- Sockeltruhe in der Art der Pinzgauer Möbel des 18. Jahrhunderts, unter Verwendung originaler und späterer Teile