Pferdedecke, Azerbaidschan, ca.170 x 117 cm,
Azerbaidschan, ca.170 x 117 cm, Ende 19. Jh. Besonders schöne Pferdedecken, die unter anderem dem Renomme der jeweiligen Sippe dienten, haben ihren Ursprung im kaukasischen Gebiet Azerbaidschans. Diese Decke ist den Shah Savan zuzuschreiben. Die Einteilung in Streifenform ist bei fast allen Decken zu finden. In den einzelnen Streifen sind verschiedene Tiere abgebildet. Guter Erhaltungszustand. (VP)
Vgl.: Peter Bausback, Kelim, München 1983, Tafel 105.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:13
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |
- Künstler 20. Jhdt.
- Freiherr von Georgi, 10jähriges Dienstjubiläum als k. k. Landwehrminister
- J. B. Dancer, vier Mikrofotografien für Mikroskopie:
- Blumensäule, Indochina, 20. Jahrhundert