Bachtiar, Iran, ca.239 x 159 cm,
Iran, ca.239 x 159 cm, 19. Jh. Bedeutender Auftragsteppich für einen Khan der Bachtiaren des Chahar Mahal, der durch die Harmonie von Musteraufbau und Farbzusammenstellung überzeugt. Signiert: "Im Auftrag von Herrn Soltan Morad Khan Bakhtiyari 1212". (VP)
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:40
EUR 9.600,-
- Startpreis:
EUR 7.500,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:40 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |