Bachtiar, Iran, ca.580 x 392 cm,
Iran, ca.580 x 392 cm, 19. Jh. Bedeutender Gartenteppich besonderen Ausmaßes in bester Farb- und Wollqualität. Arbeiten dieser speziellen Güte wurden in kleinen Dörfern des Chahar Mahal ausschließlich für hohe Stammesführer gefertigt. Dieses antike Exponat einer bekannten schwedischen Sammlung ist auch heute noch wunderbar erhalten und begeistert durch uneingeschränkte Präsenz und Farbintensität. (VP)
Provenienz: Sammlung J. P. Willborg, Stockholm, Schweden.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:40
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:40 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |