Karatschoph, Südwestkaukasus, ca.204 x 182 cm,
Südwestkaukasus, ca.204 x 182 cm, 1. Hälfte 19. Jh. Bedeutender Bauernteppich aus dem hohen Kaukasus. Dieses frühe Exemplar besticht durch seine freie, archaische Zeichnung mit einer unregelmäßigen Anordnung von weißen Sternenquadraten, wuchtigen Doppelhörnern und bunten Lebensbäumen. Mit diversen Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Trittfalten, original erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:44
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:44 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |