Akstafa, Südkaukasus, ca.275 x 115 cm,
Südkaukasus, ca.275 x 115 cm, 19. Jh. Herausragender Streifenteppich mit kleinen stilisierten Tiersymbolen aus dem äußersten Südwesten des Schirwan-Distrikts. Die klassische, helle Umrandung zeigt Akstafa-Kartuschen und ein kleines Emblem in der linken, unteren Ecke. In bester Woll- und Farbqualität gefertigt. Mit leicht beschädigten Enden und originalen, blauen Baumwollrändern, hochflorig erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:45
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |