Gaschgai, Iran, ca.312 x 170 cm,
Iran, ca.312 x 170 cm, 19. Jh. Ein blaugrundiger Schikarlu mit buntem Gartenmuster und Aschkali-Hauptbordüre. Rein nomadische Teppiche haben oft eine weiche, flexible Struktur, um sie leicht zusammenfalten und bei den Wanderungen unproblematisch auf den Lasttieren verstauen zu können. Mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten.(VP)
Vgl.: David Black and Clive Loveless, Woven Gardens, London 1979, Nr.4.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:47
EUR 2.816,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |