Sumakh, Iran, ca.54 x 109 cm,
Iran, ca.54 x 109 cm, 1. Hälfte 19. Jh. Langer Seitenteil einer großen Mafrasch, die mit drei archaischen Polygonen und zwei Reihen von Fabelwesen geschmückt ist. Die frühe Arbeit ist den Luren zuzuschreiben. Mit diversen Gebrauchsspuren und leicht verkürzten Enden, komplett erhalten. (VP)
Vgl.: James Opie, Nomaden und Bauernteppiche, 1992, Abb.7.23.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
12.04.2022 - 15:47
- Startpreis:
EUR 900,-
Sumakh, Iran, ca.54 x 109 cm,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 12.04.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 06.04 - 12.04. 2022 |