Feuervergoldete Bronzefigur des Guanyin, China, 17. Jh.,
der Bodhisattva sitzend in dhyanamudra, die Hände in dhyanasana, das Gewand fällt in reichen Falten und lässt die Brust frei, auf der ein Collier mit Perlenschnüren liegt, im hohen Haarknoten Buddha Amitabha, darüber ein Tuch, Höhe 28 cm, am Rücken alte restaur. Stelle; Provenienz: Tschechischer Privatbesitz
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 13:10
EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:10 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |