Netsuke eines liegenden Hundes, signiert Tamaji Gyokuji, Japan, 19. Jh.,
Holz, plastisch geschnitzt, Höhe 2,5 cm, Länge 4,3 cm; Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben.
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 13:27
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:27 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |