Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Nissaka, Sayo no nakayama, (Nissaka: Der Bergpass von Sayo), Blatt Nr. 26 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationen des Tokaido, auch genannt der Erste o. auch der Große Tokaido, nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger: Takenouchi Magohachi (Hoeido) und Tsuruya Kiemon (Senkakudo), Zensursiegel kiwame, datiert ca. 1833-34 (tenpo 4-5). Im Vergleich zwischen dem Blatt Nr. 06.1308MFA, Boston und Hiroshige, 53 Stations of the Tokaido Gyosho, Cristina Berna und Eric Thomson, S. 143 könnte das vorliegende Blatt ein mittlerer Abzug sein, da das Gelb des Weges noch gut, hingegen das graue bokashi links und rechts des Weges kaum als solches noch zu erkennen ist. Das Blattwerk ist etwas verquetscht. Gemeisam mit dem Bostoner Blatt ist die winzige Einkerbung rechts im äußeren Umfassungsrand sowie eine Verdickung in der unteren Umfassungslinie kurz vor dem linken eingezogenen Eck. Das Papier ist geglättet, rückwärtig ist der Mittelbug sichtbar restauriert, etwas fleckig, geradezu vollrandig, 24,6 x 37 cm, Passep., (CT)
07.04.2022 - 13:33
- Startpreis:
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:33 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |