Netsuke eines Welpen mit Sandale, Japan, 19. Jh.,
Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 2,2 cm, Länge 3,2 cm, altes Paieretikett; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Aktuelle Vermarktungsgenehmigung innerhalb der EU liegt vor. Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 13:33
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:33 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |