Hiroshige (1797-1858) Zwei Mandarin-Enten unter verschneitem Bambus bei leichtem Schneefall
nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Künstlersiegel: Ichiryusai, datiert Mitte 1830er (s. Hiroshige, Birds and Flowers, Israel Goldmann, New York 1988, Tafel 23 und 28), mit Haiku: "Oshidori no //sakazuki to chiyo//usukori"(Für MandarinEnten ist dünnes Eis ein Hochzeitsbecher für tausend Jahre). Auf der Bildtafel 6 sind Vorzeichnungen Hiroshiges zu sehen, die unten rechts nimmt stark Bezug darauf. Am 15. Juni 1990, Lot 133, wurde bei Christieïs in New York ein Blatt von Hiroshige versteigert: "Mandarin Ducks swimming beneath snow-laden bamboo". Eine mögliche, wenn wohl auch spätere Version (Schneeflocken kaum noch zu erkennen) dieses kacho-e wurde am 16. November 2009, Lot 3550bei Bonhams & Butterfield versteigert. Das vorliegende Blatt scheint eine frühere Version dieses Blattes zu sein, da die Schneeflocken ganz genau zu erkennen sind, zudem die Holzmaserung im grauen Winterhimmel ebenfalls. Wenn das vorliegende Blatt bis auf die linken Seite entlang der Umfassungslinien beschnitten ist, so entsprechen die Maße doch denen der Bildtafel 9 (s. Literaturangabe vorher). Minimal fleckig, sehr guter Druck,37,8 x 13,1 cm,(CT)
07.04.2022 - 13:40
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:40 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |