Buddha Shakyamuni, China, 17. Jh.,
Bronze, im Meditationssitz, seine rechte Hand in bhumisparsa mudra die Erde berührend, die linke Hand in dhyana mudra, Höhe 21,5 cm; Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen zusammengetragen. Die ersten Stücke wurden ab 1910, der Hauptteil zwischen 1950 und 1975 erworben.
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 13:48
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:48 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |