Isoda Koryusai (1735-1790) Liebende aus der Serie: Sumo taizen
. In der Sammlung Dr. Gerhard Pulverer wird in er Freer Gallery of Art (Washington), ein Exemplar von Isoda Joryusai gebundenem Buch (Nr. FSC-GR-780.2) aufbewahrt. Die Serie bestheht aus zwölf Blättern im chuban-Format. Die Seite 14-15 zeigt einen Holzschnitt mit der Signatur Koryu ga, was Koryusais Urheberschaft beweist. Das Gordon Friese, Dormund, als Fotografie vorliegende Blatt, entspricht den Seiten 20-21 in dem Band aus derl Pulverer Sammlung und ist unsigniert. Beide Blätter sind seiner Meinung nach von den selben originalen Druckstöcken abgezogen worden (um 1770). Das vorliegende Blatt zeigt bei der Frau mehr Schamhaar un der Kimono des Mannes ist anders gefärbt. Gezeigt wird eine Frau in einem Kimono mit Muschelmuster (als erotische Anspielung) und ein Mann beim Liebesspiel. Neben beiden steht ein Kotatsu (Heiztisch), auf den ein Buch mit dem Titel "Sumo taizen" (Alle Bewegungen des Sumo) liegt. Ein Band des Buches fällt gerade wegen der heftigen, fast kämpferischen Bewegungen des Mannes zu Boden. Im Hintergrund steht ein Stellschirm mit einem Karpfen als Motiv, Symbol männlicher Kraft. Das Blatt ist allseitig beschnitten (links mit geringem Textverlust). Es ist verblasst und zeigt eine Mittelfalte. Links unten ist ein Feuchtigkeitsrand zu sehen (s. Allan Hockley, "THe prints of Isoda Koryusai", Seattle und London, 2003, S. 285, Nr. 7 (Shunga), auf Unterlage l. fixiert, 18,3 x 24,4 cm, Passep.,(CT)
07.04.2022 - 14:09
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 14:09 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |