Lot Nr. 199

Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806) zugeschrie

Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806) zugeschrie - Asiatische Kunst

ben - Eine moderne Version der Geschichte von Ushiwakamaru (Yoshitsune) und Jorurihime, nishiki-e, signiert Utamaru hitsu, Verleger: Tsuruya Kiemon (Senkakudo), datiert, ca. 1797-1798 (Kansei 9-10) (s. Angaben und Blattvergleich ACC. Nr. 21.6427, Boston), später Abzug, verpresste Linien, beschnitten, gebräunt, stark verblasste Farben, etwas stockfleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., Kitagawa Utamaro (1753-1806) attributed A Modern Version of the Story of Ushiwakamaru (Yoshitsune) and Jorurihime, nishiki-e, signed Utamaro hitsu, publisher Tsuruya Kiemon (Senkakudo), dated ca. 1797- 1798 (Kansei 9-10), (ref. to Acc. No. 21.6427, MFA, Boston), late impression, worn lines, trimmed, strongly fainted colours, little foxing, top corners lightly fixed on the reverse, 37 x 24,4 cm,(CT)

07.04.2022 - 14:06

EUR 320,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2022 - 14:06
Besichtigung: 1.04. - 07.04. 2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.