Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Triptychon, Yakusha-e (Schauspielerdarstellungen), rechts:Ichikwa Kondanji als Murakumono Oji, Mitte:Iwai Kumesaburo als Takonyudoimouto Otenbaoyama, links:Kawarazaki Gonjuro als Kamakura Gongoro Kagemasa, nishiki-e, signiert:"ojo Toyokuni ga"(Horst Gräbner), kombiniertes Datumaratame Zensursiegel: 1860 (Ansei 7, Monat 8, A. Marks. S. 484), Verleger: Maruya Jinpachi (Enjudo), alle drei Angaben auf allen drei Blättern, beschnitten, minimal fleckig und berieben, karazuri erkennbar, minimal gebräunt, je 35,5 x 24,4 cm,(CT) Utagawa Kunisada I (1786- 1865)Triptych, yakusha-e, (r):Ichikawa Kondanji as Murakumono Oji, (c): Iwai Kumesaburo as Takonyudoimouto Otenbaoyama,(l):Kawarazaki Gonjuro as Kamakura Gongoro Kangemasa, nishiki-e, signed "ojo Toyokuni ga" (Horst Gräbner), combinded date-aratame censor seal: 1860 (Ansei 7, 8th month, A. Marks, p.484), publisher: Maruya Jinpachi (Eijudo), all three pieces of information on each sheet, trimmed, very few stains, lightly rubbed, karazuri, slightly toned, 35,5 x 24,4 cm,(CT)
07.04.2022 - 14:11
EUR 380,-
- Startpreis:
Utagawa Kunisada I
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 14:11 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |