Shibayama Netsuke eines Spielzeughundes,
Japan, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, Perlmutt-, Koralle-, Metall- und Lackeinlagen, Höhe 3,2 cm, Länge 3,7 cm, Einlagen tlw. ausgebrochen; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Aktuelle Vermarktungsgenehmigung innerhalb der EU liegt vor. Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 14:13
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 14:13 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |