Paul Jacoulet (1896-1960)
Portrait of a Chamorro Woman - orange, Nr. 8 aus der Serie: "Seven Women of the South Seas", signed: Paul Jacoulet, datiert 1934, laut Richard Miles, The Prints of Paul Jacoulet, London 1982, S. 91, ist das vorliegende Blatt am 30. November 1934 entstanden, rotes Siegel des Baren (Miles, S. 129) Blockschneider: Maeda, Yamagishi, Verleger: Honda, Uchikawa, von diesem Blatt gibt es 150 Abzüge, vorliegendes Blatt besitzt keine Nummerierung, daher möglicherweise Probedruck des Künstlers, linke Seite etwas beschnitten, gebräunt, 40,2 x 26,1 cm,(CT)
07.04.2022 - 14:23
- Startpreis:
Paul Jacoulet (1896-1960)
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 14:23 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |