Salonsitzbank im Biedermeierstil,
unter Verwendung von teilweise originalen Biedermeier Gestellteilen aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts in späterer Zeit gearbeitet, Hartholzgestell, nussfurniert, mattiert, tapezierte Sitz, Lehnen und Armauflagen, 90 x 58 x 66 cm, Sitzhöhe 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Günther Minichreiter
04.04.2022 - 15:00
- Startpreis:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel |
Datum: | 04.04.2022 - 15:00 |
- Freiherr von Georgi, 10jähriges Dienstjubiläum als k. k. Landwehrminister
- Sieben Famille rose Teller Dm. 22,7 cm, zwei Teller Dm. 25 cm, China, 18. Jh.,
- Paar figurale Famille rose Wandvasen, China, 18./19. Jh.,
- Hl. Sebastian, alpenländisch Anfang 16. Jh.,
- Hinterglasbild, Kaiserswalde - Hl. Nepomuk, 2. Hälfte 19. Jh.,