Giuseppe Nicola Vicentino
(Italien tätig 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts) Christus heilt die Aussätzigen, um 1540, Clairobscur-Holzschnitt von zwei Stöcken in Schwarz und Ocker, auf feinem Bütten, 27,5x 40,7 cm, alt auf ein anderes Bütten aufgelegt, prachtvoller Abdruck des II. Zustandes mit dem Monogramm Andrea Andrizzi und dem Datum 1608, mit deutlichem Relief verso, Bartsch XIII Nr. 15 II, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Giuseppe Nicola Vicentino
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:01 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |