Hans Springinklee
(Nürnberg um 1490-um 1540) Vier Holzschnitte aus der Folge "Der Triumphzug Kaiser Maximilians I", Pl. 91, 92, 93, 99: Der venezianische Krieg, Eine Eroberung, Eine Kapitulation, Einer der Kriege in Flandern, Holzschnitte auf Bütten, jeweils 42 x 48 cm, gebräunt, fleckig, beschädigt (Risse), ohne Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Hans Springinklee
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |