Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Hexe, nach links reitend, um 1505, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD (mit verkehrtem D), 11,6 x 7,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Meder 68 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und schwarztoniger Abdruck des II. Zustandes, in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:05
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |