Michael Willmann
(Königsberg 1630-1706 Leubus) Die Himmelfahrt Mariä, 1683, Radierung, in der Platte signiert M. Willman fec. 1683, auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen mit W", 48 x 34,2 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, N. 9 II (von II), mit der Schrift im aufgeschlagenen Buch des Apostels vorne rechts, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck des II. Zustandes (von II). Mit viel Grat, vor allem an den Plattenrändern. Dünne Stellen, ein hinterlegter Einriss am Unterrand, sonst sehr gut erhalten. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:25
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Michael Willmann
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |