Giuseppe Vasi
(Sizilien 1710-1782 Rom) "Prospetto dell'Alma Città di Roma visto dal Monte Gianciolo", um 1745-65, Radierung und Kupferstich auf Bütten, gedruckt auf 12 Platten, 12 Papierbögen zusammengefügt, auf Leinwand kaschiert, 101,5 x 261 cm (Platte), 112 x 270,5 cm (Blattgröße gesamt), gerahmt, (Sch)
Die komplette, monumentale Panoramaansicht gedruckt von 12 Platten, erschienen in Rom 1765. Ganz hervorragende, kontrastreiche Drucke, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:28
EUR 51.200,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Giuseppe Vasi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:28 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
Startpreis:
EUR 3.000,-