Matthijs Cock Nachfolger/Follower
(1509-1548) Felsige Landschaft mit Häusern und einer Mühle an einem Fluss, Pinselzeichnung in Braun und Grau, über Spuren schwarzer Kreide, auf Bütten, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "(H) ans Bol i f", 20 x 29,5 cm, Einfassungslinie in brauner Feder, gebräunt, am Oberrand etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Das "Llanover Album", gesammelt im 18. Jahrhundert vermutlich von Sir Anthony Westcombe, Bart. (1708-1752);
im Erbgang an John Caradoc Herbert, 1. Baron Treowen (1851-1933), Llanover House, Abergavenny, Monmouthshire;
dessen Auktion Llanover House, Abergavenny, 26. Juni 1934, Los 997;
Privatsammlung USA.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 16:03
EUR 7.666,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Provenienz:
Privatsammlung USA.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 16:03 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)