Luca Cambiaso (1527-1585) Nachfolger/Follower des 18. Jahrhunderts
Apollo schindet Marsyas, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten, 28,2 x 20,8 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel "C mit Krone"(nicht bei Lugt);
anonymer Sammlungsstempel "Bekrönter Lorbeerkranz mit Zeichen" (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Italien.
Eine vergleichbare Zeichnung mit Apollo und Marsyas von Luca Cambiaso befindet sich im Art Institute Chicago (Inv. Nr. 1922.557), eine weitere Studie befindet sich im Minneapolis Institute of Art (Inv. Nr. 2012.58.205). Eine weitere Zeichnung desselben Themas mit der Zuschreibung an Luca oder Giovanni Cambiaso wurde am 5. Oktober 2007 bei Christies's New York (Lot 14) verkauft.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 16:16
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
-
EUR 600,-
Luca Cambiaso (1527-1585) Nachfolger/Follower des 18. Jahrhunderts
Apollo schindet Marsyas, Feder in Braun, braun laviert, auf Bütten, 28,2 x 20,8 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel "C mit Krone"(nicht bei Lugt);
anonymer Sammlungsstempel "Bekrönter Lorbeerkranz mit Zeichen" (nicht bei Lugt);
Privatbesitz, Italien.
Eine vergleichbare Zeichnung mit Apollo und Marsyas von Luca Cambiaso befindet sich im Art Institute Chicago (Inv. Nr. 1922.557), eine weitere Studie befindet sich im Minneapolis Institute of Art (Inv. Nr. 2012.58.205). Eine weitere Zeichnung desselben Themas mit der Zuschreibung an Luca oder Giovanni Cambiaso wurde am 5. Oktober 2007 bei Christies's New York (Lot 14) verkauft.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 20.04.2022 - 16:16 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |