Jakob Matthias Schmutzer Schule/School
(1733-1811) Bildnis eines Knaben im Dreiviertelprofil nach rechts, rote Kreide auf Bütten, 45,5 x 30,2 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Bei dem vorliegenden Bildnis handelt es sich vermutlich um eine Schülerzeichnung nach der Porträtstudie von Jakob Matthias Schmutzer "Brustbildnis eines Knaben" (Inv.-Nr. HZ-12.152) in der Akademie der Bildenden Künste, Wien. Im Bestand des Kupferstichkabinetts befinden sich einige solcher Porträtstudien in Rötel, die bereits im 18. Jahrhundert von der Akademie angekauft wurden, um im Unterricht als Vorlageblätter Verwendung zu finden. Nach diesen mussten die Schüler Kopien anfertigen. Auch die vorliegende Zeichnung dürfte als Schülerzeichnung nach der Vorlage Schmutzers entstanden sein.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 16:26
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 16:26 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |