Paris, Anfang 16. Jahrhundert
Die Sibylle von Tibur zeigt Augustus die himmlische Erscheinung Mariens, Einzelblatt aus einem Pariser Stundenbuch, mit Eröffnungsruf "Deus in adiutorium meum intende: Domine ad adiuvandum me festina" (Vulgata Psalm 69,2), Metallschnitt auf Pergament, koloriert, Pinselgold, 15,5 x 9,5 cm, Passep., gerahmt, wellig, (BH)
Der kolorierte Metallschnitt kann der Werkstatt Jean Pichore (aktiv 1502-1521), verlegt von Gillet/German Hardouin (aktiv 1500-1550) in Paris zugeschrieben werden. Der Zyklus umfasst 18 Bilder. Bei dem vorliegenden Blatt scheint die Kolorierung zeitgleich aufgetragen zu sein, sie verwendet reichlich Pinselgold und verdeckt auch ikonographische und architektonische Details, wie die Figurengruppe innerhalb der Arkadenreihe oder Architekturaufbauten oberhalb der Arkaden.
Literatur:
Caroline Zöhl, Jean Pichore, Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris um 1500, Brepols, Turnhout 2004. Caroline Zöhl, in: Horae B. M. V 365 Stundenbücher aus der Sammlung Bibermühle. 1487-1586: Band IX, Hrsg. von Heribert Tenschert, Ramsen 2015.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.04.2022 - 16:45
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
-
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
-
EUR 400,-
Paris, Anfang 16. Jahrhundert
Die Sibylle von Tibur zeigt Augustus die himmlische Erscheinung Mariens, Einzelblatt aus einem Pariser Stundenbuch, mit Eröffnungsruf "Deus in adiutorium meum intende: Domine ad adiuvandum me festina" (Vulgata Psalm 69,2), Metallschnitt auf Pergament, koloriert, Pinselgold, 15,5 x 9,5 cm, Passep., gerahmt, wellig, (BH)
Der kolorierte Metallschnitt kann der Werkstatt Jean Pichore (aktiv 1502-1521), verlegt von Gillet/German Hardouin (aktiv 1500-1550) in Paris zugeschrieben werden. Der Zyklus umfasst 18 Bilder. Bei dem vorliegenden Blatt scheint die Kolorierung zeitgleich aufgetragen zu sein, sie verwendet reichlich Pinselgold und verdeckt auch ikonographische und architektonische Details, wie die Figurengruppe innerhalb der Arkadenreihe oder Architekturaufbauten oberhalb der Arkaden.
Literatur:
Caroline Zöhl, Jean Pichore, Buchmaler, Graphiker und Verleger in Paris um 1500, Brepols, Turnhout 2004. Caroline Zöhl, in: Horae B. M. V 365 Stundenbücher aus der Sammlung Bibermühle. 1487-1586: Band IX, Hrsg. von Heribert Tenschert, Ramsen 2015.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 20.04.2022 - 16:45 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.